অনলাইন ডেস্কঃ
অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল বলেছেন, বিভিন্ন সময় বিদেশে যেসব টাকা পাচার হয়েছে তা আবারও দেশে ফিরে আসবে। কারণ, বিদেশে টাকা রেখে লাভের চেয়ে লোকসান বেশি।
বৃহস্পতিবার (১২ মে) বিকেলে রাজধানীর কৃষিবিদ ইনস্টিটিউটে রেমিটেন্স অ্যাওয়ার্ড প্রদান অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।
তিনি বলেন, এখন রেমিটেন্স প্রবাহ বাড়ানো খুব বেশি দরকার।
অর্থমন্ত্রী আরও বলেন, ২০৩০ সালের মধ্যে ক্ষুধা ও দারিদ্র্যমুক্ত হবে বাংলাদেশ। ২০৩১ সালে উচ্চ মাধ্যমিক এবং ২০৪১ সালে উন্নত বিশটি দেশের একটি হবে বাংলাদেশ। বাংলাদেশ সঠিক পথে এগোচ্ছে। আমাদের বিদেশি ঋণের পরিমাণ জিডিপির মাত্র ৩৪ শতাংশ। সবই সফট লোন। তাই বাংলাদেশকে শ্রীলঙ্কা, পাকিস্তানের সাথে তুলনা করার কোনো সুযোগ নেই।
করোনার কারণে গেল দুই বছর রেমিটেন্স অ্যাওয়ার্ড প্রদান করা হয়নি। এ বছর ২০১৯ ও ২০ সালের রেমিটেন্স একসাথে প্রদান করা হয়। ৬৭ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানকে দেয়া হয় এই অ্যাওয়ার্ড।